Депутат МГД Ольга Шарапова: Москва может по-настоящему гордиться службой Скорой помощи
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
27.08.2020

Депутат МГД Ольга Шарапова: Москва может по-настоящему гордиться службой Скорой помощи

Все желающие смогут бесплатно посетить Музей скорой помощи в столице, открывшийся после реставрации. Об этом в беседе с корреспондентами новостного агентства «Москва» рассказала депутат Мосгордумы, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова.

По ее словам, открытие музея посвящено дню рождения доктора Александра Пучкова, который организовал службу экстренной медпомощи в столице. Благодаря экспонатам музея, посетители смогут проследить, как изменялась система скорой помощи с 1919 года по наши дни. Депутат отметила, что записаться на экскурсию можно на сайте музея, вход - бесплатный.

Ольга Шарапова сказала, что выставка включает в себя фотографии, макеты первых машин скорой помощи, образцы формы докторов разных времен и многое другое. Экспозиция будет интересна не только профессиональным медикам, но также и обывателям.

«Мне кажется, очень важно, что эта отрасль медицины станет более понятной для людей. Это действительно интересная работа, я всецело уважаю своих коллег, занятых на скорой», - поделилась парламентарий.

Отметим, что коллекция музея непрерывно пополняется. Так, граждане могут отдавать предметы, связанные со скорой медслужбой, в архив музея. Работе медицинских бригад во время Второй мировой войны отведено отдельное направление. В музее представлены экспонаты отражающие труд работников санитарных карет в 1941-1945 годах, а в экспозиции рядом находятся боевые награды сотрудников, осколки авиабомб и снарядов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте