Аналитики Group-IB зафиксировали несколько хакерских атак на mos.ru
13.04.2020

Аналитики Group-IB зафиксировали несколько хакерских атак на mos.ru

 В понедельник, 13 апреля, произошел сбой в работе сайта mos.ru. 

На электронный ресурс мэра и правительства Москвы было совершены хакерские атаки. Об этом сообщили представители  международной компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении кибератак. DDoS-атаки на столичную интернет-инфраструктуру начали происходить еще в феврале. Расследованием киберинцидентов, которые связаны с попытками вмешательства в работу электронных сервисов Москвы, занимаются специалисты компании. 

Генеральный директор Group-IB Илья Сачков рассказал журналистам, что увеличенные нагрузки на сайте mos.ru , которые были зафиксированы 13 апреля, также вызваны не только большим количеством пользователей, начавших оформлять электронные пропуска для поездок по Москве и Подмосковью, но и целой волной хакерских атак. По словам гендиректора, эксперты сейчас выясняют природу и  атрибуцию данных инцидентов,  результаты исследований будут доведены до сведения общественности.

Комментирую произошедшее, руководитель о департамента информационных технологий Москвы уточнил,  система выдачи цифровых пропусков работает в городе, несмотря на кибер- атаки. Пропускная система начнет действовать в столице и области с 15 апреля, оформить электронные документы для поездок на личном, служебном и общественном транспорте, а также на поездах пригородного сообщения можно тремя способами. Заявки на получение пропуска принимаются на портале mos.ru,   через СМС- сообщение, отправленное  на короткий номер 7377, или по телефону единой справочной службы  8. (495) 777-77-77. Заявителям выдадут  специальный код, который содержит информацию о сроке действия пропуска, данных его владельца и поездки.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте