Что изменится для россиян с 1 июля
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
29.06.2018

Что изменится для россиян с 1 июля

Кроме очередного подорожания коммунальных услуг, с 1 июля в силу вступит ряд новых законов и постановлений, касающихся граждан.

1)В июле увеличится минимальный размер оплаты труда по России на 300 рублей, в Москве на 75 рублей. Теперь 1 общероссийский МРОТ - 7800 рублей, в Московском регионе работник не может получать меньше 17642 рублей при занятости 8 часов в день.

2) Больничные листы будут формироваться в электронном виде. Бумажные больничные пока останутся в обороте, но со временем необходимость в них отпадёт. Все электронные больничные будут отражаться в электронной базе, которая станет доступна работодателю, медицинским учреждениям, фонду социального страхования.

3) Сотрудникам госучреждений и будущим пенсионерам, оформившим статус «пенсионер» после 1 июля 2018 года, выплаты будут производиться только на банковскую карту «Мир». Если вы хотите оплачивать зарубежные покупки этой картой, можно получить карту «Мир-MasterCard». Пенсионеров, использующих другие банковские карты, к июлю 2020 года также переведут на карту «Мир».

4) Не значительно подорожают пригородные электрички. С Ленинградского вокзала до Крюково теперь можно будет доехать за 110 рублей. Проезд подорожает на 7,5 рублей.

5) Увеличится штраф за несоблюдение правил обработки персональных данных. Юридические лица, требующие личные данные при оказании услуг и граждане, имеющие форумы, сайты, запрашивающие личную информацию, должны объяснить, для каких целей им нужны эти сведения. Для обработки и хранения личных данных необходимо письменное согласие граждан. Штраф для физических лиц вырастет до 5 тысяч, для организаций до 75 тысяч.

6) В июле все магазины должны быть оснащены онлайн-кассами.

Полный перечень изменений можно посмотреть в подборке ТАСС.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте