Заработал онлайн-музей истории ВОВ центров «Мои Документы» и Главархива
Источник фото: https://www.mos.ru
06.05.2020

Заработал онлайн-музей истории ВОВ центров «Мои Документы» и Главархива

С 6 мая в Москве работает онлайн-музей Главного архивного управления Москвы и центров госуслуг «Мои документы». Новость об этом появилась на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

По словам заместителя мэра Анастасии Раковой, спустя год после старта акции «Москва - с заботой об истории», жителям столицы удалось собрать уникальную коллекцию предметов эпохи Второй мировой войны. Около 7,5 тысяч документов и прочих артефактов стали базой для создания виртуального музея. Чиновница отмечает, что онлайн-выставки в период самоизоляции особенно актуальны. 

Отмечается, что посетители онлайн-музея увидят не только фотографии, карты, документы, письма военных лет, но и объемные модели медалей и орденов, различные предметы того времени. Можно также посмотреть видеоролики с исторической хроникой, изучить анимированные схемы сражений, интерактивные карты.
Посетители виртуального музея смогут отследить ход войны в хронологическом порядке, поскольку к каждому периоду военных лет относятся определенные предметы быта, фотографии и т.д. Также гостям музея представлены видеоролики, в основу которых легли тексты очевидцев Второй мировой войны. 

Экспозиция виртуального музея «Москва — с заботой об истории» позволяет окунуться в атмосферу трагических лет войны, узнать неизвестные подробности военной и мирной жизни. Цель выставки -  сохранить память о героях войны для следующих поколений.

Отдельная тематика виртуального музея – первый открытый показ документов из архива Управления ФСБ России по Москве и Московской области.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте