Анастасия Ракова рассказала об использовании нейросетей для распознавания архивных документов
Источник фото: https://www.mos.ru/
31.01.2024

Анастасия Ракова рассказала об использовании нейросетей для распознавания архивных документов

Запущенный в начале 2023 года портал «Поиск по архивам» пользуется большой популярностью у москвичей. За прошедшие время на сервис поступило уже более  20 миллионов обращений.

Как сообщила заместитель мэра столицы Анастасия Ракова, портал содержит свыше 5,4 миллиона страниц исторических материалов из Главархива Москвы и другие материалы. С его помощью можно быстро найти упоминания людей, населенных пунктов и событий в расшифрованных нейросетью рукописных документах XVIII-XX веков. Такой возможностью пользуются не только историки, ученые и журналисты, но также горожане, изучающие свои родословные.

По словам вице-мэра, в последние несколько лет запросы, связанные с поиском предков  и исследованием прошлого семьи, являются одними из самых частых в Главархиве Москвы. Особенно это стало заметным в Год семьи. «Мы стремимся помочь жителям в столь важном деле и ищем способы сделать доступ к документам проще. Так, несколько лет назад мы открыли онлайн-сервис "Моя семья" и разместили в нем оцифрованные метрические книги — документы, содержащие сведения о рождении, браке и смерти москвичей и жителей Московской губернии разных вероисповеданий», - рассказала А.Ракова.

Для расшифровки старинных документов портал «Поиск по архивам» использует нейросеть, способную читать рукописные материалы даже с утратившими актуальность знаками и буквами и преобразовывать записи в печатный текст. Благодаря этому работать с архивными документами стало теперь так же легко, как с привычным поиском Яндекса.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте