Юристы отметили правомерность введения региональных штрафов в столице
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.04.2020

Юристы отметили правомерность введения региональных штрафов в столице

Административный кодекс Москвы позволяет применять региональные штрафы за нарушение правовых актов, которые обеспечивают юридическое сопровождение режима повышенной готовности на территории города.

Об этом рассказал полпред правительства РФ в Конституционном суде и Верховном суде РФ Михаил Барщевский. Он также отметил, что установление региональных штрафов соответствуют полномочиям всех субъектов РФ. Как объяснил ректор Московского государственного юридического университета Виктор Блажеев, меры административной ответственности субъект РФ и РФ устанавливают совместно. 

«КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации и в зоне ЧС. Там предусмотрены соответствующие санкции», - отметил Виктор Блажеев.

Блажеев также сказал, что режим самоизоляции, который был определен указом мэра Москвы Сергея Собянина, предусматривает конкретные инструкции. Но они не регламентированы федеральным законом, поэтому в Москве применяются нормы, установленные законодательством субъекта Российской Федерации.

Как объяснил председатель Ассоциации юристов РФ Владимир Плигин, внезапная пандемия отразилась на порядке правоприменения не только в России, но и во всем мире. В связи эпидемией законодателям приходится в срочном порядке «реагировать на необходимость сохранения важнейшего права – права человека на жизнь». 

Напомним, что Мэр Москвы Сергей Собянин  29 марта ввел для москвичей режим самоизоляции. Закрыты магазины, кроме продуктовых и торгующих товарами первой необходимости, а также товарами для животных, закрыты театры, рестораны, клубы, кафе, фитнес-центры, салоны красоты, запрещено посещение парков и проведение развлекательных мероприятий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте