Собянин внес поправки об увеличении в 10 раз штрафов за нарушение тишины автомобилистами
08.09.2021

Собянин внес поправки об увеличении в 10 раз штрафов за нарушение тишины автомобилистами

По словам столичного градоначальника, проблема рева моторов мотоциклов и автомобилей хорошо знакома жителям некоторых районов Москвы
Сергей Собянин внес в Мосгордуму пакет поправок об усилении ответственности за нарушение тишины и покоя в ночное время автомобилистами.

В блоге на своем персональном сайте он отметил, что отдельные «отмороженные» автомобилисты всю ночь напролет гоняют на машинах и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой.

Мэр предложил запретить использовать в городе машины и мотоциклы с полностью или частично модифицированными глушителями, нарушающими ночью тишину и покой граждан, а также в десять раз повысить штраф за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами – с 500 до 5 000 рублей. Если мощность двигателя легковой машины превышает 200 лошадиных сил, то штраф будет еще больше: плюс 250 рублей за каждые 10 лошадиных сил сверху, добавил Собянин. Если человек владеет спорткаром с 400 лошадиными силами, то он заплатит уже 10 000 рублей, для владельцев мотоциклов штраф будет начинаться с 50 лошадиных сил, а для грузовых автомобилей – с 250, написал мэр.

Также предлагается штрафовать за нарушение тишины с помощью дорожных камер, оснащенных шумомерами. Транспортные средства с модифицированными глушителями предложено забирать на спецстоянку, где они будут находиться, пока оборудование не будет возвращено к штатным показателям.

 «Надеюсь, что депутаты федерального и городского парламентов нас поддержат и оперативно примут законы, которые вернут москвичам право на спокойный отдых по ночам», - заключил Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте