Врачи ведущих клиник Москвы вылечили более 280 детей из ЛНР и ДНР
Источник фото: https://www.mos.ru
08.12.2022

Врачи ведущих клиник Москвы вылечили более 280 детей из ЛНР и ДНР

 Более 280 маленьких жителей Луганской и Донецкой народных республик прошли в этом году лечение в ведущих стационарах Москвы.

Столичные врачи оказали донбасским пациентам необходимую хирургическую и реабилитационную помощь. НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, в частности, принял почти 90 детей, имеющих  тяжелые и средней тяжести минно-взрывные ранения. 

Как сообщил директор Научно-исследовательского института Валерий Митиш, для оперативной доставки пострадавших детей в Москву задействован специализированный транспорт и санитарная авиация. Благодаря этому большинство пациентов получают высококвалифицированную хирургическую помощь  в течение суток после травмы. «В результате ни у одного ребенка, который проходил лечение в нашем институте, не было гнойных осложнений и никому не потребовалась ампутация», — отметил В.Митиш.

По его словам, специалисты НИИ неотложной детской хирургии и травматологии также входят в состав мультидисциплинарных медицинских бригад, работающих на территориях ДНР и ЛНР. Врачи, в частности,  занимаются оказанием специализированной  хирургической помощи пациентам Луганской республиканской детской клинической больнице. Кроме того, они проводят в Луганском медицинском университете научные конференции и обучающие семинары по неотложной детской хирургии и травматологии для своих донбасских коллег. 

Валерий Митиш рассказал, что такое сотрудничество возникло в 2014 году, после поступления в институт более 50 раненых детей. «В течение нескольких лет мы проводили обучающие семинары, приглашали врачей на стажировку. В настоящее время наши коллеги успешно применяют стратегию специализированного хирургического лечения и оказывают пациентам высококвалифицированную помощь», — добавил директор НИИ.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте