Собянин: Медицинские ИИ-сервисы Москвы станут доступны для регионов России
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.02.2024

Собянин: Медицинские ИИ-сервисы Москвы станут доступны для регионов России

Москва открыла медицинским учреждениям регионов России бесплатный доступ к столичным ИИ-сервисам. 

Об этом сообщил мэр Сергей Собянин. «По поручению президента Владимира Владимировича Путина приняли решение о том, что Москва будет делиться технологиями компьютерного зрения и бесплатно откроет доступ к лучшим ИИ-сервисам столицы для всех медицинских организаций и регионов страны», - написал градоначальник в своем Telegram-канале.

По словам С.Собянина,  таким образом у  региональных  специалистов появится возможность описывать  лучевые исследования с помощью алгоритмов искусственного интеллекта, используемых в Москве. Это значительно ускорит обработку снимков и позволит врачам -рентгенологам более точно находить признаки различных заболеваний на медицинских изображениях пациентов. Мэр пояснил, что для этого в Центре диагностики и телемедицины столичного Депздрава появилась специальная платформа, где  медицинские организации могут познакомиться с доступными ИИ-сервисами, правилами работы и техническими требованиями для подключения. Платформа стала доступной для пользователей с сегодняшнего дня.

В настоящее время в этом Центре каждую неделю проводятся дистанционные  описания порядка 130 тыс. снимков КТ, МРТ, и рентгеновских исследований, которые выполняются в 90 городских медучреждениях. Благодаря использованию ИИ в  2023 году было выполнено описание 5 млн исследований, что вдвое превышает показатели предыдущего года. Во вторник, 14 февраля, в ходе совместного с Владимиром Путиным осмотра Центра диагностики и телемедицины, Сергей Собянин доложил президенту РФ о работе по модернизации московской системы и внедрении в нее цифровых технологий, включая искусственный интеллект.  

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте