Вице-мэр Ракова: В Боткинской больнице выполнили вторую успешную трансплантацию сердца
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.11.2023

Вице-мэр Ракова: В Боткинской больнице выполнили вторую успешную трансплантацию сердца

В ГКБ имени Боткина проведена вторая успешная операция по пересадке сердца.

Как сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, в мае этого года специалисты Боткинской больницы выполнили первую в истории больницы пересадку больному донорского сердца, а в октябре они успешно провели вторую трансплантацию. По ее словам, операция продолжалась пять часов. Пересаженное сердце сразу же включилось в работу по перекачке крови. 

Пациент, 53-летний мужчина,  ранее долгое время страдал хронической сердечной недостаточностью, его сердце не могло обеспечивать полноценный кровоток в органах и тканях. Даже минимальные физические нагрузки приводили к появлению одышки, а обычная ходьба вызывала у мужчины приступы удушья. В августе этого года у больного резко ухудшилось состояние здоровья и его госпитализировали в один из московских стационаров. Проведенные исследования показали, что у него развилось необратимое нарушение функциональной активности сердца, и спасти жизнь могла бы только трансплантация органа. Для этого пациента перевели в Боткинскую больницу и стали ждать подходящего донорского органа. В октябре такое сердце наконец-то нашлось и мужчину сразу прооперировали.

Вице-мэр отметила, что пациент легко перенес ранний послеоперационный период. В настоящее время он уже восстанавливается и хорошо себя чувствует. «Этот клинический случай в очередной раз доказывает, что в столице работают специалисты высочайшего уровня, способные выполнять максимально сложные операции», – подчеркнула Анастасия Ракова.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте