Валерий Гергиев: Орган в «Зарядье» уникален по своему звучанию
Источник фото: https://www.mos.ru
01.03.2020

Валерий Гергиев: Орган в «Зарядье» уникален по своему звучанию

Высокую оценку нового музыкального инструмента, инаугурация которого накануне прошла в парке «Зарядье», дал художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. 

Своими впечатлениями маэстро поделился с журналистами Агентства городских новостей «Москва». В интервью он отметил уникальность и самого органа, и зала «Зарядье» с превосходной акустикой. 

По словам председателя наблюдательного совета по творческому развитию концертного зала «Зарядье» Валерия Гергиева, важность открытия органа в столичном парке невозможно переоценить. Это событие стало знаковым для всех любителей и ценителей музыки. Уникальный инструмент позволит залу «Зарядье» негласно соревноваться с самыми известными залами всего мира. Кроме того, по словам Гергиева, многие известные мировые исполнители обязательно захотят приехать в «Зарядье», чтобы сыграть на удивительном инструменте. 

После прошедшей 29 февраля инаугурации Большого концертного органа в концертном зале «Зарядье» лучшие мировые органисты показали публике звучание нового органа. Высочайшую оценку инструменту уже дал профессор высшей консерватории Парижа Тьерри Эскеш. 

Гергиев также рассказал об истории создания органа, по масштабу соответствующему концертному залу «Зарядье». Создателю органа концертного зала Мариинского театра Даниэлю Керну поставили задачу сделать инструмент ещё более богатый по звучанию. Орган для «Зарядья» создавали одновременно на двух фабриках - компании «Мюлляйзен» в Страсбурге, а также интонировочной мастерской Даниэля Керна. Летом прошлого года орган доставили в Москву и приступили к монтажу. К сожалению, орган для московского парка «Зарядье» стал последним творением Керна. За считанные дни до начала окончательной фазы интонировки Даниель Керн трагически погиб в своей мастерской. 

«Мы сделаем всё возможное, чтобы этот его последний инструмент стал самым знаменитым из всех его творений», поделился в интервью В.Гергиев.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте