Собянин сообщил о планах модернизации детских школ искусств
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.01.2024

Собянин сообщил о планах модернизации детских школ искусств

В текущем году в Москве продолжится реализация проекта «Искусство – детям» по  созданию комфортных и современных условий обучения в городских школах искусств. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

 Градоначальник отметил, что в городе сформирована крупнейшая в мире система творческого образования подрастающего поколения, в которую входят 149 школ искусств и колледжей. Большинство зданий были построены в 50–80-е годы или позднее, многие из них нуждаются в обновлении. Эту задачу должен был решить проект «Искусство – детям», запущенный в 2018 году. По словам С.Собянина, за прошедшее время в 148 зданиях детских школ искусств был проведен текущий ремонт, в  33 – капитальный. Кроме того, для  двух музыкальных школ и одной школы искусств построили новые здания в едином узнаваемом стиле, отвечающие всем современным требованиям.

В рамках проекта для обучения детей было приобретено около 13 тыс. музыкальных инструментов, а также  8,7 тыс. единиц различного учебного и другого оборудования. В их числе есть такие дорогостоящие и редкие инструменты, как органы Viscount, концертные рояли Yamaha, Petrof, Sauter, K. Kawai, дисклавиры Yamaha, фаготы Schreiber, арфы  Lyon&Healy и другие. Для учащихся по направлениям живопись и скульптура закупили новые мольберты и муфельные печи для обжига глины, а в танцевальных классах появились новые балетные станки. 

В 2024 году планируется завершить капремонт зданий для школы искусств им. Калинникова, трех музыкальных школ – им. Лядова, им. Ракова, им. Генделя и музыкальной школы №4. Также ожидается завершение строительства нового здания для школы искусств в поселении Московский. С. Собянин отметил, что проект «Искусство – детям» дал учреждениям дополнительного образования возможность развиваться и открывать новые современные направления.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте