В системе здравоохранения Москвы расширяются возможности лечения онкологических заболеваний
Источник фото: https://www.mos.ru
31.05.2023

В системе здравоохранения Москвы расширяются возможности лечения онкологических заболеваний

В столичных онкологических центрах все чаще используются современные и эффективные методы лечения пациентов с новообразованиями.  Одним из является радионуклидная терапия, которая дополняет возможности хирургических операций и лекарственных препаратов.

Как сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, отделение радионуклидной терапии недавно было открыто в городской клинической онкологической больнице № 1, где проходят лечение пациенты с опухолями головы, шеи и щитовидной железы. По ее словам, у этой терапии есть много преимуществ: препараты оказывают воздействие лишь на опухолевые клетки, не затрагивая здоровые ткани и не вызывая побочных эффектов. «Здесь смогут проходить лечение пациенты с опухолью щитовидной железы, метастатическим поражением костей», - добавила вице-мэр столицы.

Анастасия Ракова отметила, что в соответствии с новой схемой лечения,  для воздействия на патологические очаги будут применяться препараты, содержащие изотопы йода. Помимо этого, в отделении проводится лечение изотопами самария и стронция, в основном - для пациентов с метастазами в костях, которые образуются при опухолях молочной и предстательной желез.
Ранее заместитель мэра анонсировала проведение Московского онкологического форума, в котором будут очно и в режиме онлайн участвовать  более 300 экспертов из 13 стран мира — от Германии до Австралии и от Сербии до ОАЭ. В рамках Форума, который будет проходить  в Гостином Дворе с 14 по 17 июня, состоится около 70 научных сессий, профильных дискуссий и выставка проектов в сфере онкологической помощи. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте