В прошлом году в Москве провели более 2,5 миллиона анализов качества воды
Источник фото: https://www.mos.ru
23.03.2021

В прошлом году в Москве провели более 2,5 миллиона анализов качества воды

Прежде чем попасть в краны горожан речная вода проходит несколько этапов очистки.

Всемирный день водных ресурсов, который отмечается 22 марта, подчёркивает важность пресной воды в мире, являющейся всё более ценным ресурсом. В Москве питьевая вода очищается на четырёх станциях водоподготовки. Из Москвы-реки в город воду подают Рублевская и Западная станции, из Волги — Восточная и Северная. Водосбор для москвичей также происходит на территориях Московской, Тверской и Смоленской областей. Речная вода проходит несколько этапов очистки.

Сначала с помощью коагулянтов её очищают от взвеси, далее пропускают через фильтры. Воду из Москвы-реки дополнительно обрабатывают озоном и пропускают через угольные фильтры. Качество питьевой воды в Москве постоянно контролируется. Вода из-под крана является абсолютно безопасной. Только в минувшем году в Москве провели свыше 2,5 миллиона анализов качества воды.

Запас водохранилищ велик, поэтому в ближайшие годы дефицит воды горожанам не грозит. Экономить ресурсы помогает модернизация старых промышленных производств, замена сантехнических систем на более современные и качественные, а также бережное отношение самих горожан к природным ресурсам. В результате несмотря на рост населения, объёмы потребления воды в российской столице постепенно снижаются.

Одним из просветительских проектов на эту тему стало размещение на обратной стороне единого платежного документа специального QR-кода, который ведет к интерактивной презентации. Благодаря технологиям дополненной реальности можно узнать об этапах очистки водопроводной воды и способах ее бережного расходования.

Кроме того, в Москве работает бесплатный информационно-экологический центр «Музей воды», основанный АО «Мосводоканал». Горожане по предварительной записи могут посетить экскурсии - «Водоснабжение и канализация Москвы», «Вода в твоем городе» и «Вторая жизнь воды».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте