В Москве в 2020 году было обнаружено свыше 15 тыс археологических находок
Источник фото: https://www.mos.ru
09.01.2021

В Москве в 2020 году было обнаружено свыше 15 тыс археологических находок

В 2020 году археологи обнаружили в столице более 15 тысяч артефактов. Работы проводились в том числе на территории усадьбы Измалково, Хамовнических казарм и кинотеатра «Художественный», а также на улице Солянке.

Руководитель департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов подвел итоги года. По его словам, в минувшем году археологи работали в Москве в особом режиме, поскольку на привычный уклад сильно повлияла эпидемия ковидной инфекции. Так, например, не производили раскопки, однако свершали археологические наблюдения и разведки на 889 объектах.

«Благодаря этому сделано множество интересных находок, имеющих историческую и культурную ценность. Всего за год было обнаружено более 15 тысяч артефактов. Таким образом, всего за последние 10 лет московские археологи сделали уже около 60 тысяч находок», — рассказал Алексей Емельянов.

Отмечается, что археологи в столичном регионе исследуют слой, который местами достигает глубины более десяти метров. Там специалисты по древности обнаруживают артефакты прошлого. В большинстве случаев раскопки проводят перед ремонтными и строительными работами или при благоустройстве улиц. Отдельный вид работ — определение границ объектов культурного и археологического наследия. 

Объектом археологического наследия считается весь центр города в границах Камер-Коллежского вала. Любые строительные работы здесь должны сопровождаться раскопками. Что же касается сезонов, то археологи в Москве работают круглогодично.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте