В Москве объем льготных ипотечных кредитов на покупку жилья  в октябре вырос в 3,4 раза
Владимир Ефимов / http://www.mskagency.ru/
10.12.2021

В Москве объем льготных ипотечных кредитов на покупку жилья в октябре вырос в 3,4 раза

Участники программы льготного ипотечного кредитования оформили в течение октября 2,4 тысячи кредитных сделок на покупку столичного жилья.

 Это превышает сентябрьский показатель в 2,6 раза, заявили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы. По сравнению с предыдущим месяцем, объем выданных льготных ипотечных кредитов увеличился в 3.4 раза и достиг 8,5 млрд рублей. 

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал, что большинство выданных в начале октября кредитов были одобрены еще до внесения изменений в государственную программу льготного ипотечного кредитования. Изменения начали действовать с июля 2021 года, и предусматривали повышение  ставки кредита  с 6,5% до 7% с одновременным снижением максимального размера  кредита до трех млн. рублей. «Заемщики стремились до июля оформить кредиты на прежних, более выгодных для них условиях, а кредитные сделки оформляли уже позднее. На рост ипотеки в том числе повлияло расширение программы семейной ипотеки на семьи с одним ребенком, а также появление новых совместных ипотечных продуктов от банков и застройщиков, которые они организовывают в целях повышения спроса на недвижимость», - сообщил вице-мэр.

В свою очередь глава столичного департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов отметил, что рост объема ипотечных кредитов, ставка по которым субсидируется государством, способствует поддержанию спроса на рынке недвижимости, и позволяет застройщикам успешно реализовывать проекты. «Так, объемы ввода жилой недвижимости в Москве в январе-октябре нынешнего года составили более 5,9 млн кв. м, что больше, чем за аналогичный период 2019 года на 51,3%», - добавил руководитель ведомства.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте