Услуги самозанятых граждан стали доступны госзаказчикам
Источник фото: https://www.mos.ru
12.08.2020

Услуги самозанятых граждан стали доступны госзаказчикам

Самозанятые граждане на портале поставщиков выделены в отдельную категорию. В личном кабинете портала теперь предусмотрена новая опция: физическое лицо может зарегистрироваться, указав соответствующий налоговый статус при заполнении профиля. В июле его уже указали почти две тысячи пользователей.

По словам Эдуарда Лысенко, руководителя ИТ-департамента Москвы, данные самозанятого гражданина становятся доступны госзаказчикам. Таким образом самозанятые могут участвовать в тендерах на общих основаниях вместе с представителями малого и среднего предпринимательства. Лысенко добавил, что самозанятым гражданам предоставлены стандартные льготы, такие как снижение суммы для обеспечения заявки, укороченный период для получения выплат за услугу или товар и т.д.

Портал поставщиков поможет самозанятым получать новые заказы, находить надежных партнеров и дополнительные рынки сбыта своей продукции, а также источники дохода. Участие в закупках и заключение контракта происходят удаленно. Например, госзаказчик нуждается в фотографах или водителях. Самозанятые граждане, зарегистрированные на портале поставщиков, могут оказывать данные услуги. При этом самозанятый гражданин участвует в упрощенной процедуре по сдаче отчетных документов. Она не требует подачи деклараций, ведется с помощью мобильного приложения «Мой налог», которое заменяет кассу, а пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке.

Отметим, что на сегодняшний день около 200 тысяч субъектов предпринимательства зарегистрированы на портале поставщиков.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте