Татьяна Батышева отметила важную роль психологической подготовки детей перед началом учебного года
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
26.08.2020

Татьяна Батышева отметила важную роль психологической подготовки детей перед началом учебного года

Депутат Мосгордумы и директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева считает, что одной из основных проблем в начале учебного года является неправильно спланированный режим дня. Она заявила это в беседе с корреспондентами издания «АиФ».

По ее словам, на летних каникулах дети, как правило, отправляются в кровать позже обычного. Тогда как во время учебного года наиболее предпочтительный вариант для отхода ко сну – 10 вечера. В противно случае, объясняет Батышева, ребенок не выспится и будет очень сонливым на первых уроках. Чтобы избавиться от данной проблемы, необходимо за семь дней до первого сентября начать процесс возврата к нормальному режиму сна. «Пусть каждый день ребенок ложится на 15 минут раньше, чем накануне. Ну, а когда «школьный» ритм будет восстановлен, главное – не сбить его заново, например, в выходные», - пояснила Батышева.

Чтобы ребенок более охотно шел в кровать, родители могут придумать какие-то приятные моменты, например, включать аудиокниги перед сном. Депутат также рекомендует детям спать после уроков. Так, по ее мнению, первоклассник сможет лучше сосредотачиваться при выполнении домашней работы.

Татьяна Батышева подчеркнула высокое значение психологической подготовки, ведь начало учебного года является стрессом для многих детей, особенно для первоклассников. Депутат рекомендует при покупке школьных принадлежностей предоставить право их выбора именно ребенку, чтобы впоследствии эти вещи приносили ему радость.

«Обсудите обустройство рабочего места и не забывайте подробно объяснять ребенку, зачем нужна та или иная вещь. И помните, что самое-самое ценное для школьника любого возраста: поддержка родителей и их вера в то, что у него все получится!», - заключила Батышева.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте