Столичный бизнес получил кредиты с гарантийной поддержкой на 40% больше, чем в предыдущем году
Источник фото: https://www.mos.ru
18.11.2021

Столичный бизнес получил кредиты с гарантийной поддержкой на 40% больше, чем в предыдущем году

Чаще всего за поддержкой города обращаются торговые, производственные и инновационные компании.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы подвел итоги трех кварталов 2021 года. С января по сентябрь столичные предприниматели получили кредиты на сумму 22,5 миллиарда рублей по программе гарантийной поддержки Фонда содействию кредитования малого бизнеса Москвы.

Как отметил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, это на 40% больше по объему и на 75% больше по количеству договоров, чем аналогичные показатели прошлого года. В рамках гарантийной поддержки бизнеса фонд обеспечивает поручительством до 70 % суммы займа компаниям, у которых не хватает собственных активов для залога, уточнил Фурсин.

Чаще всего в фонд обращались торговые предприятия (62%), инновационные и производственные компании (17%). Реже за финансовой поддержкой обращались представители сферы услуг, строительства, транспорта и здравоохранения. Кроме того, 86% выданных средств получили микро- и малые компании.

Благодаря программам господдержки решаются две основные проблемы кредитования малого и среднего бизнеса. Во-первых, поручительство покрывает до 70% кредита, тем самым снижая риск финансирования этой категории заемщиков, и способствует положительному решению банка о выдаче средств. Во-вторых, программа субсидий на компенсацию процентной ставки предоставляет заемщику льготную ставку, которая значительно ниже среднерыночной. В результате бизнесмены получают максимально выгодные условия.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте