Собянин рассказал, как поддержка города помогает развиваться предпринимательству
Источник фото: https://www.mos.ru/
07.02.2024

Собянин рассказал, как поддержка города помогает развиваться предпринимательству

Частный бизнес в Москве сумел справиться с вызовами прошлых лет и продолжает успешно развиваться.

Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, на сегодняшний день в городе работают около 885 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, причем 180 тыс. из них были созданы в минувшем году. «Их вклад – порядка 976,7 млрд руб. налогов или почти каждый четвертый рубль, поступивший в 2023 году в городской бюджет», - написал градоначальник в блоге на своем персональном сайте.

Мэр отметил, что в прошлом году произошел заметный рост числа индивидуальных предпринимателей – на 11%. Одновременно на 7,2 % увеличилось и количество работающих у них сотрудников.  По его словам, наиболее массовым сектором ИП по-прежнему остается торговля, в ней занято свыше 132,8 тыс. человек или 31,8% предпринимателей. Далее следует профессиональная, научная и техническая деятельность – 54,4 тыс. человек. На третьем месте находится сфера недвижимости – 45,9 тыс. В пятерку лидеров входит транспортная отрасль - 33,4 тыс. человек, а также информация и связь, где заняты 31,4 тыс. человек. Неплохие результаты  показывает сфера образования, строительство, гостиничный бизнес и общепит, в которых также наблюдается рост числа индивидуальных предпринимателей. 

Сергей Собянин считает, что успешному развитию предпринимательства в Москве способствуют несколько факторов. Помимо деловой активности самих людей, мэр назвал большой  потенциал столичного рынка, благоприятный бизнес-климат и качественную  инфраструктуру для ведения предпринимательской деятельности. Немалую роль также играет система поддержки правительства Москвы, организованная в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В числе мер, призванных поддержать столичных предпринимателей - льготный факторинг для малых и средних предприятий,  льготное кредитование, поручительство, образовательные программы и многие другие. Сергей Собянин пояснил, что каждый 12-й бизнес в Москве создается при поддержке города, и в 2023 году таких было более 14 тыс.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте