Спутник «ВДНХ-80» известил радиолюбителей всего мира о юбилее выставки
Источник фото: https://www.mos.ru
01.08.2019

Спутник «ВДНХ-80» известил радиолюбителей всего мира о юбилее выставки

Сегодня спутник «ВДНХ-80», отправленный на земную орбиту 5 июля 2019 года, издал звуковой сигнал. Радиолюбители со всего мира смогли услышать оригинальное сообщение о празднуемом 1 августа дне рождения Главной выставки страны. Об этом рассказала пресс-служба ВДНХ.

Сеанс связи со спутником провели в четверг с 13:30 до 13:40 в калужском Центре управления полетами. В течение десяти минут аппарат передавал голосовое сообщение с текстом «80 лет ВДНХ» и телеметрию со сведениями о космической погоде. Малый космический аппарат «ВДНХ-80» был создан Научно-исследовательским институтом ядерной физики МГУ при участии Государственной корпорации «Роскосмос». Спутник обитает на орбите Земли без малого месяц. 

Сейчас специалисты тестируют полезную нагрузку, работоспособность солнечных датчиков и радиомодулей, а также скорость прохождение команд. Также, в центре управления принимают, обрабатывают и изучают телеметрию. По окончании наладочных работ, появилась возможность ретрансляции аудиосообщений, отравленных с Земли, на все станции, работающие в радиолюбительском диапазоне. Первым в эфир ушло сообщение о восьмидесятилетии ВДНХ. Но «репертуар» звуковых сигналов спутника не однообразный. В будущем планируются сигналы и о других заметных событиях Выставочного комплекса. 

Радиолюбители из различных мест России и других стран сообщили о приёме сигнала со спутника «ВДНХ-80».
Также сообщается, что сегодня в центре «Космонавтика и авиация» отвели место для оператора связи со спутником «ВДНХ-80».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте