Владимир Путин и Сергей Собянин открыли на западе Москвы Национальный космический центр
Фото: пресс-служба Президента Российской Федерации
15.09.2025

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли на западе Москвы Национальный космический центр

В День города в столичном районе Филевский Парк торжественно открылся Национальный космический центр. В церемонии открытия НКЦ приняли участие президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Данное событие транслировалось в эфире телеканала «Россия 24».

Космический центр был построен на территории Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева. Работы проводились с 2019 по 2025 годы в рамках проекта реорганизации территории ГКНПЦ. Это проект реализуется правительством Москвы совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» по поручению президента РФ. В ходе строительства нового центра выполнялись также мероприятия по улучшению транспортной доступности района Филевский Парк. НКЦ включает комплекс 8-10 этажных зданий, их общая площадь составляет 276 тыс. кв. метров. В центре комплекса возвышается трехгранная 47-этажная башня высотой 288 метров, которая напоминает готовящуюся к старту ракету.

Создание космического центра дало возможным локализовать на одной площадке несколько важных организаций ракетно-космической промышленности, включая центральный офис, ситуационный центр «Роскосмоса», а также отраслевые научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и предприятия, которые сейчас располагаются в разных местах Москвы. Ожидается, что в Национальный космический центр переберутся 22 московские организации ракетно-космической сферы. Здесь также запланирована работа выставочного центра и корпоративной академии «Роскосмоса». По оценкам экспертов, в НКЦ будет создано до 12 тыс. рабочих мест.  


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте