Собянин рассказал о мерах финансовой поддержки промпредприятий столицы
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.07.2023

Собянин рассказал о мерах финансовой поддержки промпредприятий столицы

Система поддержки, созданная в Москве для промышленных предприятий, способствует  росту объема производства в обрабатывающих отраслях. Как сообщил  в блоге на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин, за 2018-2022 годы объем вырос почти в два раза, а с начала текущего года – на 11 %.

По его словам, несмотря на серьезные проблемы, Москва переживает настоящий промышленный бум. Каждый год в городе открывается 40-50 средних и крупных предприятий и около ста малых производств.  Предприятия за прошлый год инвестировали в собственное производство  396,5 млрд рублей. Во многом это связано с тем, что в столице созданы привлекательные условия для развития промпроизводства, в том числе – быстрая окупаемость инвестиций. Важным фактором также является система поддержки реального сектора, разработанная московским правительством.

С.Собянин отметил, что городская программа льготного инвестиционного кредитования дает возможность получить финансирование до 3 млрд рублей  под 3 процента годовых на сроком до трех лет. Разница между льготной и коммерческой ставкой кредита компенсируется  за счет городского бюджета. Такой кредит можно получить на новое строительство, модернизацию цехов или покупку оборудования. «На сегодня промышленные предприятия получили более 250 млрд льготных кредитов. В числе заемщиков – предприятия, изготавливающие косметическую продукцию, лекарственные средства, продукты питания, строительные конструкции, автокомпоненты, а также компании сферы переработки отходов и других отраслей», - сказал Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте