Собянин: Москва — важнейший центр ракетно-космической промышленности
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.04.2024

Собянин: Москва — важнейший центр ракетно-космической промышленности

Мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал о развитии ракетно-космической отрасли в Москве. 

По его словам, в настоящее время в городе начитывается более 40 отраслевых предприятий, научно-технических центров, лабораторий, исследовательских институтов этой сферы, где трудятся свыше 30 тыс. человек. «Благодаря этим специалистам создается многое: от мелких деталей до ракет-носителей и комплектующих для космических аппаратов», – написал градоначальник. 

С.Собянин, в частности, отметил столичный кабельный завод, который производит  очень тонкие  и легкие кабели для бортовых компьютерных сетей технологии SpaceWire. Еще одна фабрика, специализирующаяся на вентиляции, обеспечивает комфортный микроклимат в помещениях на космодромах Восточный, Плесецк и в научно-производственных центрах страны. Тестированием электронной компонентной базы, необходимой для наземных тренажеров при подготовке к полету космонавтов, занимается Московский инженерный центр, а IP-видеосерверы столичного производителя систем безопасности используются во многих предприятиях отрасли.

«Московские промышленники не только разрабатывают инновационные устройства, но и укрепляют суверенитет страны в космосе»- пояснил мэр. Одним из таких значимых примеров стало участие столичных предприятий в запуске тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Восточный. «Третья ступень, сборочные единицы, головной обтекатель и детали ракеты были разработаны и сконструированы в московском центре ГКНПЦ имени Хруничева. А систему управления создали в столичном НПЦАП имени академика Пилюгина», – подчеркнул Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте