Полиция задержала администраторов онлайн-сервиса по продаже поддельных цифровых пропусков
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
27.04.2020

Полиция задержала администраторов онлайн-сервиса по продаже поддельных цифровых пропусков

Оперативный штаб Москвы по ситуации с коронавирусом сообщает, что сотрудники уголовного розыска арестовали администраторов сервиса, которые продавали поддельные цифровые пропуска якобы для передвижения в период карантина.

От их действий пострадали жители Москвы, Краснодара и Санкт-Петербурга. Злоумышленники вели свою преступную деятельность в мессенджере. Они представлялись сотрудниками полиции и обещали посодействовать в вопросе оформления электронного пропуска. За услугу они просили от 2.5 до 3 тысяч рублей. После поучения денежного перевода на карту, преступники исчезали. 

В последнее время мошенники все чаще используют для новых схем актуальную на сегодня тему коронавируса, самоизоляции и введения пропускного режима. Они устраивают фейковые рассылки, действуют от имени сотрудников социальных служб и предлагают приобрести у них цифровые пропуска. 

Оплачивая услуги мошенников, граждане могут не только потерять деньги, но и рассекретить данные банковских карт и прочую персональную информацию. Получив данные паспорта, мошенники могут взять на имя жертвы кредит в микрофинансовых организациях или оформить потребительский кредит.

Напомним, что указом мэра Москвы Сергея Собянина установлены три официальных способа бесплатного получения цифровых пропусков: онлайн на портале mos.ru, по телефону +7 (495) 777-77-77 и по смс на номер 7377.

С 15 апреля в Москве из-за распространения коронавируса действует пропускной режим для поездок на личном и общественном транспорте. С 22 апреля соблюдение пропускного режима контролируется автоматически, в том числе с помощью дорожных камер.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте