Пианист Борис Березовский назвал шедевром новый орган в МКЗ «Зарядье»
Источник фото: https://www.mos.ru
01.03.2020

Пианист Борис Березовский назвал шедевром новый орган в МКЗ «Зарядье»

По словам Заслуженного артиста России, от свидетелей инаугурации органа зала «Зарядье» уже поступило огромное количество восторженных отзывов. 

Общаясь с журналистами Агентства городских новостей «Москва», Борис Березовский отметил, что создать такую штучную работу могут лишь единицы мастеров. Появление в центре Москвы «короля музыкальных инструментов» не просто праздник всех музыкантов, это настоящий шедевр, поделился в интервью пианист.  

В последний день зимы в российской столице произошло знаковое событие.  В концертном зале «Зарядье» состоялась инаугурация самого большого органа Москвы. Более того, это один из крупнейших органов в Европе - 85 регистров. Инструмент весит 41 тонну и занимает 160 квадратных метров.  Сложная структура органа состоит из четырёх уровней и различных элементов.

Клавишно-духовой концертный орган был спроектирован и произведён французской органостроительной компанией Muhleisen.   Уникальный инструмент создавался специально для московского парка «Зарядье» с учётом его объёма, акустики и важных архитектурных особенностей. 
Слушателям видна лишь фасадная сторона «короля музыкальных инструментов».  Это 135 труб из свинцово-оловянного сплава, которые весят больше трёх тонн. Всего большой орган имеет 5 872 труб.  Интонировку органа с отладкой тембра и громкости каждой трубы начали проводить ещё в сентябре 2019 года. Процесс затянулся практически на полгода. 

Главным органистом и хранителем инструмента назначили Заслуженную артистку Республики Татарстан, лауреата международных конкурсов Ладу Владимировну Лабзину.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте