Москва вошла в число крупнейших мировых центров с самой низкой безработицей
Источник фото: https://www.mos.ru
13.04.2021

Москва вошла в число крупнейших мировых центров с самой низкой безработицей

По итогам прошлого года в российской столице зафиксирован один из самых низких показателей безработицы среди десяти крупнейших городов мира.

Об этом рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Результаты исследования, проведенного международной группой Euromonitor, показали, что уровень безработицы в Москве равен 2,5%. Показатель ниже демонстрирует только Пекин – 1,4%. В других городах процент выше московского от двух до семи раз.

Владимир Ефимов отметил, что С 2015 по 2019 год уровень безработицы в Москве снижался. Также, по его словам, взвешенный подход к введению ограничительных мер и программы поддержки городского бизнеса общим объемом около 90 миллиардов рублей позволили городу избежать значительного роста показателя и в период пандемии. По сравнению с докризисным значением в 2020 году уровень безработицы в российской столице увеличился всего на 0,3 процентного пункта, составив 2,5%, подчеркнул заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

В прошлом году Москва стала лидером среди десяти ведущих городов мира по уровню занятости населения с показателем 79,9%. Вслед за ней идут Лондон (78,4%) и Пекин (78,2%), а замыкают десятку Стамбул (47,7%) и Дели (37,4%).

Тем, кто остался без работы, московские власти оказывают поддержку - предлагают помощь в трудоустройстве и выплачивают пособия. В столице работает крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы – столичная служба занятости. В её базе находится 300 тысяч вакансий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте