Москва поставляет за рубеж свыше 50% российского медицинского оборудования и фармацевтики
Источник фото: https://www.mos.ru
02.07.2021

Москва поставляет за рубеж свыше 50% российского медицинского оборудования и фармацевтики

Рост столичного экспорта в этой отрасли превысил 150%.

Объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы за первые четыре месяца 2021 года вырос на 1,6 миллиарда долларов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, сообщил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Значительный рост наблюдается в отрасли медицины и фармацевтики: объем экспорта увеличился по сравнению с прошлым годом на 152% и достиг 337 миллионов долларов.

Главными импортерами города в сфере медицинского оборудования и лекарств стали Аргентина, Италия и Украина. Самыми востребованными товарами являются препараты для вакцинации. Объём экспорта по этой категории увеличился более чем в двадцать раз. Доля Москвы составляет 78%.

Благодаря поддержке МЭЦ многие столичные компании впервые вышли на зарубежные рынки или открыли для себя новые направления экспорта. Например, предприятие «ГЭОТАР», производящее стоматологические фантомы и модели, заключило свой первый внешнеторговый контракт с Аргентиной, а компания «Эфферон» вышла на рынок Ирана.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте