Собянин рассказал о развитии хирургической службы Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.02.2024

Собянин рассказал о развитии хирургической службы Москвы

В Москве продолжается реализация программы модернизации медицинской инфраструктуры. В городе строятся новые современные медкомплексы, реконструируются поликлиники и больницы,  внедряются единые стандарты оказания медицинской помощи, обновляется оборудование. 

Особое внимание уделяется переоснащению хирургической службы. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. «Ведь операционная – это «сердце» больницы. А успех хирургического вмешательства – это сплав таланта и опыта хирурга, слаженной работы его команды и оборудования, которое имеется в распоряжении врачей», – написал градоначальник в блоге на своем персональном сайте.  По его словам, первая волна переоснащения операционных прошла в 2011–2013 годы. За прошедшее время многие медицинские технологии значительно продвинулись, и было принято решение о закупке для хирургической службы медтехники самого последнего поколения. Таким образом, в 2021–2023 годы была проведена полная модернизация эндоскопического и лапароскопического оборудования. 

С.Собянин рассказал, что поставка в городские стационары  4 тыс. единиц высокотехнологичной техники, в том числе - 324 эндоскопических стоек, позволила увеличить до 80% долю малоинвазивных органосберегающих вмешательств. Среди важнейших приобретений мэр также назвал нейрохирургические микроскопы, помогающие хирургам выполнять операции, требующие высокой точности. К примеру,  при выполнении ангиографии или удалении патологических клеток при сосудистых, опухолевых заболеваниях головного и спинного мозга и дегенеративных заболеваниях позвоночника дегенеративных заболеваниях позвоночника. Работу хирургов также облегчили новые модульные операционные столы и антибликовые лампы, установленные  в операционных.
Обновление медицинского оборудования будет продолжено и в текущем году. Сергей Собянин уточнил, что планируется закупить и передать в городские стационары  еще 470 единиц новейшей медтехники для операционных.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте