Михаил Барщевский заявил о соответствии региональных штрафов нормам закона
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
22.04.2020

Михаил Барщевский заявил о соответствии региональных штрафов нормам закона

Полпред правительства РФ в Конституционном суде и Верховном суде РФ Михаил Барщевский сообщил ТАСС, что применение штрафов в регионах не идет вразрез с полномочиями субъектов РФ.

Он также добавил, что, например, в Москве административный кодекс позволяет привлекать к ответственности граждан, которые нарушают требования нормативных и правовых актов, разработанных для обеспечения режима повышенной готовности. Кроме того, по словам полпреда, текст законодательства в вопросе защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, позволяют с помощью административного кодекса Москвы устанавливать ограничения и ответственность за их нарушение.

Напомним, ранее в Москве установили нормы регионального законодательства об административных правонарушениях при несоблюдении режима изоляции и отсутствии пропусков. Власти столицы ввели для граждан штрафы до 5 тыс. рублей.

21 апреля президиум Верховного суда РФ опубликовал ответы на вопросы судов о применении административного, гражданского и уголовного законодательства, а также о течении процессуальных сроков в условиях действия в России принятых мер по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. По словам Барщевского, такие документы носят только рекомендательный характер.

Также Михаил Барщевский попросил Верховный Суд сделать соответствующие уточнения по вопросу правоприменения в период эпидемии. По его мнению, подобная ситуация характерна для многих регионов РФ.  В целом он посчитал размытыми указания на применение регионального законодательства об административных правонарушениях. 

Полпред расценил признание ограничений в период режима повышенной готовности как форс-мажор. Согласно позиции президиума Верховного Суда РФ, возможность освобождения от ответственности за нарушение обязательств в связи с пандемией должна устанавливаться в каждом отдельном споре.

«Такая позиция юридически безусловно крайне надежна и безопасна, но, мне кажется, не слишком упрощает жизнь ни гражданам, ни судьям. Мне бы казалось более полезным сформировать отдельный перечень обстоятельств, которые безусловно признаются форс-мажорными, отдельный по тем, которые такими безусловно не признаются, а вот все остальные случаи оставить на усмотрение суда», - подчеркнул Михаил Барщевский.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте