Мария Киселева: Стрит-арт может иметь цивилизованный формат и решать социальные задачи
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
29.07.2020

Мария Киселева: Стрит-арт может иметь цивилизованный формат и решать социальные задачи

Депутат Московской городской Думы Мария Киселева в беседе с журналистами «АиФ» сообщила, что Центр организации дорожного движения (ЦОДД) озвучил итоги конкурса проектов граффити для светофорных шкафов на улицах Москвы. Отбор прошли 30 эскизов.

Мария Киселева подчеркнула, что большой интерес к проекту доказывает, что стрит-арт может иметь цивилизованный формат и решать социальные задачи. При этом она рассказала, что когда власти города только запускали инициативу по согласованию уличного стрит-арта, отношение было скептическим. Некоторые считали, что темы, которые заявляет город, – история, спорт, искусство и т.д. – слишком ограниченные. Но, как отмечает Киселева, среди победителей конкурса есть самые разнообразные тематики: абстрактная психоделика, Махатма Ганди и многие другие. «Это демонстрирует, что для художников это формальное требование не несет препятствий», - заключила депутат Мосгордумы Киселева.

Парламентарий также отметила, что визуальная информация, которую подают формально, не остается в памяти наблюдателя. А яркое граффити, в свою очередь, может способствовать запоминанию важной информации.
В августе художники, победившие в конкурсе, смогут начать реализовывать свои проекты. Сейчас представители ЦОДД связываются с участниками, обсуждают с ними необходимые расходные материалы и место размещения будущих работ.

Отметим, что городские власти заинтересованы в совместной работе с уличными художниками. Так, один из поездов столичного метро предлагается стилизовать под тематику коронавируса.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте