Крымские места Москвы
20.01.2021

Крымские места Москвы

20 января крымчане отмечают День Крыма – годовщину референдума 1991 года, когда жители полуострова высказались за автономию в составе СССР. Москву и Крым связывает давняя история. И каждый виток этих отношений оставлял на карте города свою отметку.

От Крымского моста сегодня берет начало Крымская набережная, продолжает Пушкинскую набережную и вдоль парка «Музеон» завершается Якиманской набережной, проходит вдоль парка «Музеон» и переходит в Якиманскую набережную. Эти места впервые упоминались как крымские топонимы в шестнадцатом веке.

Начиная с шестидесятых годов прошлого столетия в Москве формируется уличная сеть наименования которых отсылают нас в Крым. Это и Севастопольская площадь, Керченская улица, Симферопольский бульвар и проезд. Всего на юге российской столицы примерно двадцать объектов, которые названы в честь крымских земель.

В недавнем прошлом появился сквер «В гостях у голубей», открытый в честь воссоединения народов Крыма и РФ. Он расположен в районе Крылатском, возникнув на месте демонтированного магазина по инициативе местных жителей. Они решили вместо торгового объекта создать уютное место для прогулок: собрали деньги на саженцы деревьев и насесты для голубей. Сквер небольшой и совсем простой: зеленую зону прорезают пешеходные дорожки. О «посвящении» крымчанам напоминает специальная табличка.

Народный парк «Родная гавань» рядом с метро «Пражская» создан на месте оврага. О Крыме здесь напоминает реплика памятнику затонувшим кораблям, оригинал которого расположен в Севастополе.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте