Киргизская и таджикская диаспоры призвали соотечественников к сдержанности
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
30.04.2021

Киргизская и таджикская диаспоры призвали соотечественников к сдержанности

Лидеры киргизских и таджикских общин и диаспор Москвы обратились к своим согражданам  призывом о сохранении межнационального мира в российской столице.

О совместном заявлении, связанном с вооруженным инцидентом, который произошел на границе двух стран 28-29 апреля, сообщила пресс-служба  департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

В сообщении говорится, что для обеспечения  межнационального согласия и профилактики возможных межэтнических конфликтов, проживающих в столице киргизов и таджиков просят сохранять спокойствие и сдержанность, и не поддаваться на любые провокации, которые могут негативно отразиться на состоянии межнациональных отношений в Москве. Лидеры общин считают недопустимым перенос напряженной ситуации в этих странах на территорию России, поскольку это может создать очаги конфликтов между двумя народами.

В тексте также содержится убедительная просьба  к уроженцам Киргизии и Таджикистана не принимать участие в инициативах, несанкционированных акциях или собраниях, а также воздержаться от призывов в соцсетях и на медиапорталах  к противоправным действиям. «Москва традиционно была, есть и будет центром единения национальных культур, религий и межнационального созидания, участие в котором является нашей общей задачей», - подчеркивается в обращении.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте