Как передавать данные счетчиков и оплачивать ЖКУ в режиме онлайн
Источник фото: https://www.mos.ru
01.05.2020

Как передавать данные счетчиков и оплачивать ЖКУ в режиме онлайн

Данные счетчиков об израсходованном электричестве и воде горожане могут без труда заносить в раздел «Услуги» официального портала мэра Москвы Сергея Собянина – mos.ru.

Сначала вам необходимо пройти авторизацию на портале. После этого выберите вкладку «Услуги», затем – раздел «Жилье, ЖКУ, двор». Услуга «Прием показаний и оплата электроэнергии» откроется в подразделе «ЖКУ».

Укажите номер счетчика электроэнергии и номер лицевого счета АО «Мосэнергосбыт» (он указан в платежной квитанции). Затем внесите показания счетчика. Делать это нужно с 15 по 26 число каждого месяца. Если вы внесете показания счетчика не вовремя, то данные о потребленном электричестве перетекут в квитанцию за следующий период.

Здесь же, в разделе «Жилье, ЖКУ, двор», вы можете внести данные счетчиков воды. Сервис запросит указать номер квартиры и код плательщика, который вы найдете в правом верхнем углу платежной квитанции.
Кроме того, у горожан есть возможность передать показания счетчиков воды в СМС-сообщении на короткий номер 7377, по телефону +7 (495) 539-25-25 или написать письмо на электронную почту управляющей организации. Делать это следует с 15-го по 3-е число включительно.

Если вы привыкли пользоваться смартфоном, то передать данные водо- и энергосчетчиков и оплатить ЖКУ можно в приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва». Напомним, что согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, с 30 марта сотрудники офисов «Мои Документы» ограничили прием посетителей и перешли на удаленный формат работы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте