Город проследит за сохранностью здания «Елисеевского»
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
01.04.2021

Город проследит за сохранностью здания «Елисеевского»

В столичном департаменте городского имущества магазин-гастроном на Тверской улице назвали уникальным объектом и визитной карточкой Москвы.

Московское правительство заявило о намерении сохранить гастроном «Елисеевский» для горожан и гостей столицы как объект культурного наследия федерального значения.

Как сообщили в пресс-службе департамента городского имущества столицы, помещения «Елисеевского» находятся в собственности города и в то же время являются предметом судебных разбирательств со стороны арендатора торговых площадей. 

Независимо от того, кто будет являться собственником или пользователем объекта, в охранном договоре будут прописаны обязательства по сохранению памятника архитектуры, объекта культурного наследия федерального значения, рассказали в ведомстве. Надзор за исполнением договора будет возложен на департамент культурного наследия Москвы.

Возможное закрытие «Елисеевского» сегодня не вызвано имущественными претензиями арендатора к городу и соответствующими судебными спорами. Прекращение функционирования магазина связано с коммерческими отношениями между арендатором и субарендатором торговых площадей, а также общими для ритейлеров премиального сегмента сложностями. «Город к узкоотраслевым проблемам инвестора отношения не имеет», - пояснили в ведомстве.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте