Фестиваль «Москва-Донбасс» проходит на Тверской улице в рамках Дня города
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
10.09.2022

Фестиваль «Москва-Донбасс» проходит на Тверской улице в рамках Дня города

В центре Москвы ко Дню города организовали площадку, посвященную Донбассу. Более 35 арт-объектов, установленных на Тверской улице, познакомят москвичей и гостей столицы с историей этого края,  его традициями, культурой и промышленностью, расскажут о родившихся там известных  людях.

На площадке можно увидеть макет памятника одному из уроженцев Донбасса, композитору и пианисту Сергею Прокофьеву. Сам памятник установлен на родине мировой знаменитости, в селе Красное Донецкой области. Среди представленных арт-объектов - модель памятника шахтерам, макет фонтана «Донбасс-Арена», инсталляция кинотеатра «Победа» в Донецке, который был построен в 1955 году по проекту московского архитектора Владимира Щербакова. 

На Тверской улице также установлены стенды, на которых размещены фотографии картин  родившегося в Мариуполе художника Архипа Куинджи. Темой еще одной фотовыставки  под названием «Москва-Донбасс»  стало участие Москвы в восстановлении Донецкой и Луганской народных республик,  совместные проекты и взаимодействие по разным вопросам.

Помимо этого, посетителей площадки ждет спортивная и праздничная программа:  соревнования и мастер-класс от спортсменов, выступления российских артистов, отметившихся поездками на Донбасс, а также популярных исполнителей и театральных коллективы из ДНР и ЛНР.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте