Ефимов: Москвичи воспользовались чат-ботом «Самострой.net» почти пять тыс раз с момента запуска проекта летом прошлого года
Источник фото: https://www.mos.ru
18.02.2022

Ефимов: Москвичи воспользовались чат-ботом «Самострой.net» почти пять тыс раз с момента запуска проекта летом прошлого года

С помощью сервиса горожане могут получить информацию о нарушениях, связанных с самовольным строительством.

«Чат-бот по моментальной проверке земельных участков и объектов капитального строительства был запущен летом 2021 года. Сервис доказал свою востребованность: за семь месяцев поступило 4 тыс. 881 обращение - это порядка 30 заявок в день. В 372 случаях пользователи получили подтверждение о самострое», - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам Ефимова, в минувшем году было демонтировано более двух тысяч объектов самовольного строительства, в том числе по обращениям граждан.

Кроме чат-бота в ведомстве работает проект «Свободный доступ». Начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский пояснил, что он дает возможность москвичам информировать инспектора своего района о незаконных автостоянках, ограждениях и самозахвате земель, отправив обращение ему в Instagram. Сервис заработал в 2020 году. С этого времени в Госинспекцию поступило около 500 обращений. В 2021 году подтвердились более 100 нарушений, большая часть из них уже устранена.

Благодаря «Комиссионному контролю» москвичи могут узнать о законности возводимых в районе построек. Если в ведомство поступит несколько обращений по одному объекту, то будет созвана специальная комиссия.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте