Эксперт: Кандидаты от «ЕР» получат более 50% голосов в ДЭГ с однородной картиной по городу
Источник фото: https://www.mos.ru
02.09.2022

Эксперт: Кандидаты от «ЕР» получат более 50% голосов в ДЭГ с однородной картиной по городу

Большинство московских избирателей собираются голосовать на выборах муниципальных депутатов в онлайн-формате. Такой прогноз дали эксперты и политологи в ходе круглого стола Фонда развития гражданского общества. 

По мнению политического аналитика  Александра Асафова, результаты дистанционного электронного голосования могут сильно разниться политическими партиями в зависимости их отношения  к способам голосования. Некоторые из них остаются приверженными традиционного голосования на избирательных участках и отрицательно относятся к ДЭГ, считая это частью своей политической позиции для избирателей. Однако такая позиция может дать результаты, не соответствующие их ожиданиям. 

«Если посмотреть на цифры, количество людей, пользующихся городскими и федеральными электронными сервисами, которые показывают готовность голосовать электронно, то их готовность голосовать за «Единую Россию» значительно выше, чем тех людей, которые в этом формате будут голосовать за другие политические силы, в том числе призывающие не голосовать электронно», - отметил Асафов.

Аналитик считает, что вероятнее всего, электронные избиратели покажут однородное голосование в основном за кандидатов от «Единой России», что объясняется поддержкой горожанами вектора развития столицы, который определен властями города и ассоциируется с партией «Единая Россия». На участках картина может быть иной -  с разными цифрами по кандидатам, включая и единороссов, так как нужно принимать во внимание призывы парламентской и непарламентской оппозиции и ряда самовыдвиженцев к избирателям голосовать очно. 

«Я думаю, что на основании социологии в ДЭГ кандидаты от «Единой России» будут получать более 50% с однородной картиной по городу, а на участках для обычного голосования, с учетом прилагаемых усилий рядом политических сил, эта цифра будет колебаться от 13% до 30%», - заявил Александр Асафов. С ним согласен директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский, озвучивший результаты опроса двух тысяч респондентов, который проводился  28-29 августа. Исследование показало, две трети москвичей допускают для себя голосование в ДЭГ.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте