До конца года в столице отреставрируют Дом-музей Чехова — Сергунина
Источник фото: https://www.mos.ru
10.06.2021

До конца года в столице отреставрируют Дом-музей Чехова — Сергунина

Реставрационные работы начались в Доме-музее Чехова в центре Москвы.

Здание, где писатель жил со своей семьей с 1886 по 1890 год, располагается по адресу Садовая-Кудринская улица, дом 6, строение 2. Оно обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Здесь Антон Павлович Чехов написал многие свои произведения, включая пьесы «Леший», «Медведь», «Иванов», повести «Степь», «Огни» и т.д.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что работы планируется завершить до конца текущего года. После реставрации в доме возобновит работу музей, а на втором этаже появится небольшая камерная сцена. Фасад здания украсят архитектурно-художественной подсветкой, поделилась вице-мэр.

Все реставрационные работы строго контролирует столичный департамент культурного наследия. Глава ведомства Алексей Емельянов отметил, что относительно небольшой дом выделяется на фоне других зданий, расположенных по соседству. Его отличают яркий красный цвет и необычная архитектура, добавил он.

Специалисты отреставрируют фасады особняка, приведут в порядок карнизы и наличники на окнах и дверях, в здании заменят водосточные трубы, отливы на окнах, отремонтируют кровлю. Также планируется воссоздать обои по рисункам Чехова, которые писатель сделал в 1889 году, привести в порядок дверные проемы и парадную белокаменную лестницу на первом этаже.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте