Депутат Мосгордумы Семенников: С улиц основная арена «разводок» переместилась в интернет
05.08.2020

Депутат Мосгордумы Семенников: С улиц основная арена «разводок» переместилась в интернет

Депутат Мосгордумы Александр Семенников рассказал корреспондентам новостного агентства «Москва» как мошенники действуют в социальных сетях. В первую очередь он отметил, что преступный мир постоянно изобретает новые способы обмана. Депутата огорчает, что злоумышленники используют самые светлые и гуманные стороны человеческой жизни.

«Особенно печально, что в последнее время для этого все чаще стали использовать абсолютно циничные, бесчеловечные способы - мошенники играют на самом святом для любого нормального человека, то есть на родственных и дружеских чувствах. А с улиц основная арена «разводок» переместилась в интернет», - сообщил Семенников.

Депутат рассказал, что, несмотря на осведомленность населения, граждане иногда совершают ошибку и сообщают банковские данные мошенникам. Злоумышленники могут представиться, например, работниками отдела информационной безопасности банка.  Кроме того, мошенники взламывают аккаунты пользователей Интернета и выдают себя за истинного владельца. Они идут на уловки, чтобы вынудить потенциальную жертву перевести деньги. 

«Иногда, для пущей достоверности, эти просьбы (мошенников) иллюстрируются сообщениями о болезни родственника, ДТП и других трагических обстоятельствах», - разъяснил парламентарий.

Семенников также отметил, что мошенники обращаются к людям якобы для сбора средств на лечение детей. Здесь стоит провести мини-расследование и выяснить, соответствует ли информация от незнакомца официальным данным фонда или иной организации от чьего имени происходит общение.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте