Собянин рассказал о развитии сети бесплатного Wi-Fi в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.09.2023

Собянин рассказал о развитии сети бесплатного Wi-Fi в Москве

10 лет назад в центре Москвы, на Фрунзенской набережной, появилась первая точка подключения к беспроводному Интернету. Затем Wi-Fi распространился и на многие другие места города, и теперь столичная сеть стала одной из самых крупных и разветвленных в мире.

Вкратце историю создания беспроводного Интернета в городе рассказал в своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин. Вслед за точкой на Фрунзенской набережной в 2013 году Wi-Fi стал проникать в московские парки и студенческие общежития. Спустя три года беспроводной Интернет заработал на центральных улицах Москвы, в 2017 году к сети подключились первые столичные библиотеки и учреждения культуры. В настоящее время количество точек Wi-Fi уже приблизилось к 25 тысячам.

С. Собянин отметил, что больше всего трафика приходится на студенческие общежития. «Активно подключаются к бесплатному интернету на Охотном Ряду, Манежной площади, Никитском бульваре, в Парке Горького, а также в музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино», – добавил градоначальник.

Мэр Москвы подчеркнул два важных достоинства сети — она стабильная и бесшовная. «Беспроводным интернетом можно пользоваться, перемещаясь по городу, без повторной авторизации в течение суток», – пояснил Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте