Депутат МГД Мельникова рассказала о поправке ЕР о выделении допсредств бюджета на нужды инвалидов
Источник фото: https://www.mos.ru
07.12.2020

Депутат МГД Мельникова рассказала о поправке ЕР о выделении допсредств бюджета на нужды инвалидов

Депутат Мосгордумы Ольга Мельникова заявила, что фракция «Единая Россия» и депутатское объединение «Моя Москва» подготовили поправку в проект бюджета столицы на 2021 и плановый период 2022-2023 годов о выделении 750 млн руб. дополнительно на программу обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Она сказала это корреспондентам новостного издания «Москва».

По словам народной избранницы, на сегодняшний день жители Москвы стали чаще обращаться за участием в социальных программах и получением льгот. В связи с этим  необходимо заложить в бюджет финансирование технических средств реабилитации для инвалидов в полном объеме, считает Ольга Мельникова. Она также уточнила, что  для этого, по подсчетам авторов поправки, необходимо дополнительно 750 млн руб. в год, что позволит обеспечить средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями не менее 33 тыс. человек. Столичный парламентарий также добавила, что вышеуказанные дополнительные средства планируется изыскать из резервного фонда московского бюджета.

Реализация программы по обеспечению техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями производится как в натуральном виде, так и в форме компенсации за приобретенные самостоятельно средства и приспособления. Чтобы быть включенным в эту программу, необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) и получить индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА). «В эту же программу входит обеспечение людей предметами медицинской мебели, а также незрячих - собаками-поводырями за счет бюджета», - заключила Мельникова.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте