Бюджет Москвы позволит реализовать масштабные программы в здравоохранении – МГД
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.11.2023

Бюджет Москвы позволит реализовать масштабные программы в здравоохранении – МГД

Депутаты Мосгордумы приняли на сегодняшнем заседании закон «О бюджете Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

В соответствии с документом, доход бюджета фонда ОМС на 2024 год запланирован в объеме 454 млрд рублей, на последующие два года - 484,5 млрд рублей и 514,85 млрд рублей. Что касается расходной части, то в следующем году расходы бюджета фонда должны составить 454 млрд рублей, в  2025 году они увеличатся до 484,5 млрд рублей, а в 2026 году – до 514,85 млрд рублей.

Основным источником наполнения бюджета фонда станет субвенция из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. В 2024 году она составит  85,8% суммарного дохода бюджета фонда, в следующие два года –более 86%. Основная часть бюджета фонда будет израсходована на финансовое обеспечение реализации базовой программы ОМС. В документе отмечается, что в структуре расходов бюджета на долю затрат по обеспечению медпомощью жителей Москвы приходится более 90,5%. В том числе, предусмотрены  расходы в размере 3,2% на оказание медицинской помощи москвичам на территории других российских регионов в рамках базовой программы ОМС.

Еще одна статья расходов Московского городского фонда ОМС связана с оплатой  медпомощи для идентифицированных и не застрахованных по ОМС граждан при лечении заболеваний, которые включены в базовую программу ОМС. Планируется, что такие расходы  не будут превышать 1,5% от всех расходов фонда. В целом, учитывая средства  фонда и горбюджета, на оказание медицинских услуг в ближайшие три года собираются  истратить свыше 1,8 трлн рублей. Часть денег направят на высокотехнологичную медпомощь, в том числе - на проведение операций с использованием робототехники, аппарата «гамма-нож» и другие процедуры.

 По словам депутата МГД  Ольги Шараповой, более 593 млрд рублей пойдет в 2024 году на финансирование госпрограммы «Столичное здравоохранение». «И в 2025, и в 2026 годах также предусмотрены бюджетные ассигнования на строительство новых корпусов городских больниц, а также проведение капитального ремонта приемных отделений других городских стационаров», – добавила парламентарий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте