Доля социальных расходов в принятом бюджете Москвы превысила 50%
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
22.11.2023

Доля социальных расходов в принятом бюджете Москвы превысила 50%

Депутаты МГД на прошедшем 22 ноября  заседании приняли закон «О бюджете города Москвы на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов».

Документ на рассмотрение парламентариям представила руководитель столичного департамента финансов Елена Зяббарова.  По ее словам, в предложенном законопроекте предусмотрен необходимый для функционирования и развития города объем средств, он также позволит полностью выполнить все социальные обязательства перед москвичами.

«Обеспечивается социальная направленность бюджета, обеспечиваются высокие темпы развития городской инфраструктуры, поддержка экономики и проектов по обеспечению технологического суверенитета и что очень важно - устойчивость и стабильность бюджетной системы города», - отметила  глава ведомства. По ее словам, в следующем году на оказание мер социальной поддержки выделят более 600 млрд рублей. Эти меры затронут   около 4,5 млн жителей Москвы. С 1 января 2024 года также будут проиндексированы размеры социальных выплат семьям с детьми, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями. 

Елена Зяббарова добавила, что кроме денежных выплат будет действовать прежняя система мер поддержки в натуральном выражении. Она касается оплаты жилищно-коммунальных услуг, бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте, обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, выделения  путевок на отдых и лечение в санаторно-курортных учреждениях и обеспечения лекарственными препаратами.

Согласно принятому закону, доходы бюджета Москвы в 2024 году составят 4,3 трлн рублей, в 2025 и 2026 году они увеличатся почти до  4,6 и 4,9 трлн рублей, соответственно. Расходы на следующий год запланированы в размере около 4,8 трлн рублей, в 2025 году они составят почти 5 трлн рублей, в 2026 году - более 5,1 трлн рублей. Причем, более половины из них составят социальные расходы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте