Депутат МГД Козлов рассказал о работе над законопроектом по контролю за вывозом отходов
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
24.09.2020

Депутат МГД Козлов рассказал о работе над законопроектом по контролю за вывозом отходов

В Мосгордуме готовят законопроект об увеличении штрафов за вывоз отходов в неположенные места. Об этом в ходе пресс-конференции на тему «Создание социальной инфраструктуры и рабочих мест - приоритеты развития «новой» Москвы» сообщил депутат столичного парламента Александр Козлов.

Парламентарий отметил общеизвестный факт, что в «новой» Москве местные жители часто страдают от нелегальных свалок. В качестве противодействия данной тенденции происходят изменения административного кодекса, которые ужесточают ответственность за вывоз и сваливание отходов в непредназначенных местах. 

«Они (изменения) подразумевают значительное увеличение штрафов, но прежде всего - совершенствование правовой регламентации внутри этого вопроса. Мы также прорабатываем меру, позволяющую конфисковать транспортное средство, на котором совершено правонарушение», - рассказал депутат, уточнив, что Мосгордума предложит данные изменения для применения в федеральном законе.

По словам Козлова, в ноябре прошлого года в Московской думе прошло обсуждение темы, посвященной проблематике нелегальных свалок на территории «новой» Москвы. В результате участниками была предложена резолюция. В документе рекомендуют усилить контроль исполнительными органами за осуществлением перевозки отходов. Кроме того, предлагается улучшить систему противодействия возникновения несанкционированных свалок.

«Система фотофиксации нарушений должна быть синхронизирована с системой ЦОДД - сообщать о нарушениях следовало бы, помимо прочего, через приложение «Помощник Москвы». Речь идет о выгрузке строительных отходов в неположенных местах, неправильной транспортировке мусора», - пояснил парламентарий. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте