Мосгордума приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности за нарушение тишины
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
29.09.2021

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности за нарушение тишины

Депутаты Мосгордумы одобрили законопроект о тишине, внесенный мэром Москвы Сергеем Собяниным. Документ, предусматривающий ужесточение наказания для нарушителей тишины и покоя граждан, был принят парламентариями в первом чтении.

По словам замруководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Андрея Корнеева, проект закона предполагает закрепление в законе города Москвы №42  запрета на использование автомобилей и мотоциклов с полностью или частично модифицированными, а также демонтированными  глушителями, если при этом нарушается тишина и ночной покой горожан. Для любителей ночной езды под громкую музыку предусмотрен штраф  до пяти тысяч рублей, а юридическим лицам в этом случае придется заплатить 50 тысяч рублей.

Нарушителей ночной тишины, использующих мотоциклы с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил, легковые автомобили с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил и грузовики с мощностью двигателя до 250 л.с.. предлагается штрафовать на пять тысяч рублей. Для юридических лиц штраф будет больше – до 50 тысяч рублей. При этом, сумма штрафа будет возрастать на 250 рублей  с увеличением мощности двигателя на каждые 10 лошадиных сил.  Кроме того,  в документе говорится о возможности  фиксации нарушения тишины в ночное время с помощью работающих в автоматическом режиме шумомеров.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте