Депутат МГД Козлов: Необходимо адаптировать городскую среду для людей с ограниченными возможностями
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
24.06.2020

Депутат МГД Козлов: Необходимо адаптировать городскую среду для людей с ограниченными возможностями

Важно адаптировать городскую среду для людей с ограниченными возможностями и воспитывать в обществе уважительное отношение к таким жителям. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы, председатель попечительского совета Московского фестиваля волонтеров «Доступ открыт» Александр Козлов.

«В России почти 12 миллионов людей, имеющих инвалидность той или иной категории. И только в столице таких более миллиона! Это огромное количество людей, которые желают, могут и должны быть включены в нашу жизнь. Мы должны вместе учиться, работать, постоянно контактировать – все это подразумевают принципы инклюзивности», - сказал Козлов.

По словам депутата, реальная помощь в том, чтобы люди с ограничениями стали полноправными членами общества состоит из трех направлений. Первое – создавать такую городскую среду, где каждый гражданин с особенностями развития чувствовал себя максимально комфортно. Второе направление – постоянное совершенствование инфраструктуры. Третье направление - воспитание граждан, с целью привить им любовь и уважение к людям, которые отличается своими физическими данными от большинства. 

По словам Александра Козлова, он, как председатель фестиваля «Доступ открыт», постоянно контактирует с гражданами, которые имеют ограничения по здоровью. Депутат подчеркивает, что у них стоит поучиться терпению, силе воли и жизнелюбию, которое они не утрачивают, несмотря на все испытания. Парламентарий добавил, что проведение фестиваля в формате онлайн позволило привлечь участников из всей страны.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте