Депутат МГД Игорь Бускин предложил проанализировать закон о соблюдении покоя и тишины в Москве
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.06.2020

Депутат МГД Игорь Бускин предложил проанализировать закон о соблюдении покоя и тишины в Москве

Член комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике Игорь Бускин считает, что уровень шума в Москве находится в приемлемых рамках, однако необходимо проанализировать городской закон о соблюдении покоя и тишины. Об этом он сообщил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

По словам Бускина, житель мегаполиса страдает из-за шума. В качестве доказательства депутат привел результаты медицинских исследований, согласно которым постоянное акустическое воздействие может вызывать гипертонию, усталость, расстройства нервной системы. Как объяснил Бускин, даже не значительный, но продолжительный шум в 30-40 Дб негативно влияет на организм за счет выработки гормонов стресса. Он подчеркнул, что увеличение плотности населения усугубляет проблему шума, поэтому говорить о ней нужно сейчас – «с прицелом на будущее».

«На порядок сократилось автомобильное движение - снизился дорожный шум. Остановились стройки и промышленные предприятия - исчезли индустриальные источники шума. Помимо этого, оказалось, что тишину вольно или невольно нарушаем и мы сами: кафе, рестораны, пешеходные зоны тоже ухудшают акустический комфорт жителей. В период карантина мы могли почувствовать разницу», - заключил парламентарий.
Как отметил Бускин, после выхода из самоизоляции уровень шума в Москве может возрасти: например, из-за агрессивной голосовой рекламы, с помощью которой предприниматели попытаются вернуть свой бизнес в допандемийное состояние. Кроме того, москвичи, изголодавшись по прогулкам и живому общению, будут активно шуметь.

Депутат заявил, что для поддержания уровня городского шума в приемлемых значениях нужно действовать системно. В частности, Бускин предложил проанализировать действующий закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», последняя редакция которого датирована 2016 годом.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте