Депутат МГД Елена Самышина: Электронными медкартами воспользовались более миллиона москвичей
Источник фото: https://www.mos.ru
21.09.2020

Депутат МГД Елена Самышина: Электронными медкартами воспользовались более миллиона москвичей

Главный врач городской поликлиники №3, депутат Мосгордумы Елена Самышина призывает жителей столицы помочь пожилым родственникам освоить доступ к электронной медкарте (ЭМК). Об этом она сообщила в интервью корреспондентам новостного агентства «Москва».

«Более миллиона москвичей воспользовались возможностью онлайн-доступа к электронным медицинским картам, где содержится вся история болезни и информация о сделанных анализах, результатах обследований и медицинских противопоказаний», - сообщила Самышина. Она уточнила, что для пользования цифровой медкартой необходим гаджет с доступом в интернет, ноутбук, стационарный ПК или иное устройство, поддерживающее интернет. Депутат также отметила, что цифровая карта пациента в некоторых ситуация даже может спасти жизнь больного. Кроме того, техническая новинка делает общение доктора и пациента более удобным. 

Врачи неоднократно сталкиваются с ситуациями, когда пациенты забывают принести на прием результаты прошлых обследований и не помнят, какие препараты им назначали, или когда у них в последний раз повышалось давление, сказала Самышина. По ее словам, электронная карта устранит данное неудобство, поскольку все медицинские данные можно в круглосуточном режиме посмотреть на устройстве. Кроме того, человек сможет самостоятельно делать в карте пометки - например, записывать, когда почувствовал себя плохо, пояснила парламентарий и добавила, что электронная медицинская карта может сэкономить время пациентов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте