Депутат МГД Андрей Титов отметил позитивное влияние изменений в Трудовой кодекс на экономику
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.07.2020

Депутат МГД Андрей Титов отметил позитивное влияние изменений в Трудовой кодекс на экономику

Изменения в Трудовой кодекс РФ позволят закрыть «слепые пятна» в дистанционной работе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комиссии Московской городской думы по науке и промышленности Андрей Титов.

По словам Титова, «слепое пятно» - это невозможность работодателя официально трудоустроить сотрудника, занимающегося дистанционной работой. Изменения трудового Кодекса, по мнению Титова, устранят этот недостаток. Так, в документ будут внесены понятия удаленной, дистанционной, временной, комбинированной работы. 

Он также пояснил, что вышеуказанные изменения продиктованы временем. Впоследствии перемены Кодекса позволят организациям работать прозрачно, а сотрудники почувствуют себя защищенными с правовой точки зрения. «Поэтому я поддержал постановление о поддержке законопроекта вместе с моими коллегами по депутатскому объединению», - заявил депутат Андрей Титов.

Он подчеркнул, что в сфере высоких технологий принципы работы с распределенной командой, когда коллектив не сидит в одном помещении, а трудится дома, в разных странах, разных часовых поясах является «обычным делом». Но без четкого регламентирования порядка удаленной работы работникам, по словам Титова, приходилось работать сверхурочно без права на доплаты, что негативно сказывалось на состоянии граждан. 

Депутат также объяснил, что период вынужденной самоизоляции оголил проблемные места законодательства в вопросе трудового регулирования удаленной работы. По его словам, множество людей, по сути, были пораженными в правах.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте